среда, 11 января 2017 г.

Юридические моменты в работе вебкакм модели. Часть 1

Вебкам модель и юридическое поле

Законно ли вообще заниматься стриммингом? Еще как законно! В нашем восприятии всё сводится к тому, что если что-то законом не запрещено, то это значит дозволено. Вот и стримминг видео через паутину (будь то за деньги или бесплатно) не запрещен. О нём в законах стран СНГ вообще ничего не написано, что не может нас не радовать! Узнать подробнее о специфике работы вебкам модели можно по ссылке.

На что в законе стоит обратить внимание?

 Внимание нужно обратить вот на что! Сам стримминг видео в странах СНГ не ограничен, а значит разрешен. Но тут есть один момент - мы собираемся получать бабки за этот стримминг. А вот получение финансовых средств и отчисления из них в налоговую службу государства - эти статьи очень подробно описаны в законах даже самых слаборазвитых государств земного шара, так как это непосредственно касается бабок, а значит и государства. Конечно же я не призываю, что Вам необходимо срочно бежать и регистрировать ИП для того, чтобы начать
работать вебкам моделью. Разумеется нет - ничего регистрировать не надо! Суть в том, что неплательщики налогов с доходов (что касается физических лиц и их доходов) вычисляются непросто! Доходы основной массы людей просто физически невозможно взять под контроль, а это значит, что пока Вы не начали обналичивать по 5-10 тысяч долларов ежемесячно, Вам вообще нет смысла париться о налогах. Этого просто никто не заметит! При больших суммах вывода редакция предлагает оформить индивидуальное предпринимательство, которое получает деньги за, скажем, рекламу, отчисляет 13% налогов и всё - Вы храпите спокойно, обналичивая крупные суммы абсолютно легально! 

Что мне может быть по закону?

 По законодательству, если Вы ведете деятельность в направлении вебкам бизнесом, Вам ничего не грозит, так как в странах бывшего СССР такого закона вообще нет! Живите спокойно. Одно, что может угрожать Вам - не уголовное наказание за невыплату налогов с прибыли физических лиц, то есть просто денежный штраф, и то, только в том эпизоде, если Вас зафиксировали на этой неуплате налогов. Поймать Вас за руку будет невозможно, пока Вы не выводите по 5-10 тысяч долларов ежемесячно наличными деньгами. Как поступить, читайте в предыдущем вопросе. Если Ваши заработки вебкам модели не превышают заявленной суммы, то живите спокойно - даже административное наказание Вы увидите только в своих снах: ) 

Какие рекомендации дают профессиональные юристы?

 В основном юристы схожи в своих суждениях и не имеют особых разногласий по этому вопросу. Все как один заявляют: "Если не запрещено, то разрешено автоматически". Так и есть. Администрация провела консультацию с нашим другом и близким знакомым, очень медийным юристом в Москве и области. Так вот его определение было такое: "Я перерыл административные, уголовные и налоговые кодексы практически всех странбывшего СССР и не нашел в них препятствия для людей, кто планирует заниматься вебкам делом дома". Обратите внимание - только ДОМА. Дело в том, что законы большинстве стран СНГ видят в веб СТУДИЯХ уголовно наказуемые действия. Проще говоря, если этим занимается группа лиц, то однозначно в не правовом поле, так как такого вида работы, как веб студия нет ни в одном трудовом законодательстве. Получается, что студии незаконны, а вот личная практика у себя дома или с подругой/другом на арендованной квартире - абсолютно не противоречит законодательству стран СНГ! Одно, на что стоит обратить внимание - это налоги при выводе крупных сумм, о чем написано выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий